martes, 8 de julio de 2014

Ministerio de Educación hizo entrega de las Palmas Magisteriales 2014

El Ministerio de Educación entregó el último sábado las Palmas Magisteriales 2014 a cuatro destacados profesionales peruanos en el grado de Amauta.

También galardonó a otros 20 en el grado  Educador y a 15 en el  grado de Maestro, durante una ceremonia especial realizada en el colegio Juana Alarco de Dammert de Miraflores.  

Los 39 ganadores fueron elegidos por el Ministerio de Educación luego de una rigurosa evaluación de 962 expedientes presentados por diversas instituciones públicas y privadas.



Con un ganador figuran Arequipa, Ayacucho, Cajamarca, Callao, Ica, Loreto, San Martín, Ucayali.
En tanto los que tienen dos ganadores son: Amazonas, Cusco, Huancavelica, Junín, La Libertad, Moquegua, Pasco, Piura y  Tumbes.

Con tres: Lambayeque, Puno, Tacna y con cuatro: Lima Metropolitana. En total los ganadores representan a 21 regiones del país.

El 87,17% de los ganadores son docentes de Educación Básica Regular; de los cuales el 48,71% enseña en el nivel secundario y 38,46% en el primario.

En tanto, 10,25% de los docentes ganadores ejercen la Educación Superior y 2,56% otra especialidad.

Los amautas

Los nuevos amautas del Perú son Juan Manuel Burga Díaz, José Santos Matos Mar, Luis Javier Quirós Piñeyro y Martín Alberto Vizcarra Cornejo, quienes fueron premiados por contribuir en forma extraordinaria y ejemplar a la educación, ciencia, cultura y tecnología del país.

En tanto los 20 ganadores en el grado de Educador son Jamilton Loja Maldonado y Miguel Ángel Angulo Cueva (Amazonas); Zeida Álvaro López (Ayacucho); Maria Inés Malca Ramos (Cajamarca); Yanet Honor Casaperalta y Rubén Centeno Carrasco (Cusco.

También Wilfredo Huallanca Leandro (Ica);  Moisés Marín Ramos (Junín) y Juan Manuel Flores Pisfil (Lambayeque); Pio Mendoza Villanueva (Pasco); Yanett Feria De Tong y Rufina Ordinola Arellano (Piura); Vidalio Salas Velásquez, Genoveva Charca Quispe y Fredy Rodríguez Quispe (Puno).

Asimismo,Asdrúbal Vela Macedo (San Martín); Shirley Monasterio Muñoz y María Josefa Aliaga Machaca Vda. de Arroyo (Tacna); Jaime Tandazo Purizaga (Tumbes); y Blanca Niño Muro (Ucayali).

Los 15 ganadores en el grado de Maestro son Nelly León Ortega (Junín); Teresa Luk Dávila y Justo Gamarra Vargas (Lambayeque); Carmen Violeta Ramírez (Arequipa); Carmen Marjorie Anaya Otiniano (Callao); Reyna Mendoza Araujo y Mauro Donayres Muñoz (Huancavelica); Nury León Becerra y Francisco Miñano Benites (La Libertad).

De igual modo, Raquel Villaseca Zevallos (Lima);  Remigio Reátegui Borges (Loreto) y Moisés Héctor Liendo Carpio (Moquegua); Dionicio Borja Contreras (Pasco); Luis Vicente Cavagnaro Orellana (Tacna) y  Segundo Correa Morán (Tumbes).

Fuente: [Andina]

No hay comentarios:

Publicar un comentario